ФИЛИПП ВАСИЛЬЕВИЧ СПЕРАНСКИЙ

По данным Дела Санкт-Петербургского дворянского депутатского собрания "О внесении протоиерея Сперанского Василия Николаевича с сыновьями Петром, Николаем и Владимиром в Дворянскую родословную книгу" у Сперанского В.Н. в семействе у него три сына. 

В метрическом свидетельстве первого сына Петра написано, что восприемниками быть изволили заочно Великий Князь Николай Николаевич (младший) и Великая Княгиня Александра Петровна. У купели же находились Благовещенская Елена Павловна - жена священника Дворцовой Его императорского величества Великого князя Николая Николаевича Знаменской церкви Петра Афанасьевича Благовещенского и Филипп Васильевич Сперанский - протоиерей Смольного Воскресенского собора всех учебных заведений (свидетельство)

У второго же сына Николая в восприемниках числится Сперанская Анна Яковлевна - вдова протоиерея всех учебных заведений Собора Филиппа Васильевича Сперанского (свидетельство). В крестные обычно брали родных.

Смею предположить, что Филипп Васильевич мог иметь родственные отношения с моими Сперанскими. Например Филипп Васильевич Сперанский был сыном причетника (дьячка, пономаря) Новгородской епархии и мой прапрапрадед дьячок Сперанский Николай тоже из Новгородской епархии.
Даже если мои предположения неверны рассмотрим личность Филиппа Васильевича Сперанского и его семью, по данным интернет- ресурсов.

Сперанский Филипп Васильевич (1805–1868), протоиерей Смольного Воскресенского собора всех учебных заведений, сын пономаря Новгородской епархии, низшее и среднее образование получил в Александро-Невском училище и семинарии, а высшее — в Петербургской духовной академии.
- По окончании академического курса со степенью кандидата, 12 октября 1833 г. был назначен учителем гражданской истории и греческого языка в Новгородскую духовную семинарию.
- В 1838 г. возвратился в столицу, был рукоположен во священника к Воскресенскому собору всех учебных заведений и определен законоучителем в Мариинское межевое училище, где с 1843 г. состоял также и преподавателем словесности; несколько позже бесплатно преподавал Закон Божий в артиллерийской фейерверкерской школе и в классе донских урядников.
- С 1846 г. состоял увещателем в военно-судной комиссии при Петербургском батальоне внутренней стражи.
- По упразднении межевого училища, 18 июля 1851 г., был определен членом во временную комиссию для рассмотрения отчетов Комитета по построению Христорождественской церкви в Малой Коломне.
- 25 мая 1854 г. удостоен сана протоиерея.
- В 1858 г. утвержден местным благочинным округа; последнюю должность проходил до 12 сентября 1867 г.В разное время, главным образом за свою педагогическую деятельность, Филипп Василевич был награжден набедренником (1844), скуфьею (1846), камилавкою (1849), денежными подарками, золотым наперсным крестом (1852), и, наконец, из Кабинета Его Величества — золотым наперсным крестом, украшенным драгоценными камнями.


Воскресенский всех учебных заведений Смольный собор

Умер 2 февраля 1868 г.
Некоторые из его проповедей помещены в "Страннике" и в издававшемся при нем "Сборнике проповедей".
(Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Выпуск III. СПб. 1873 г., 316—317 стр.
В книге "Суворовский проспект. Таврическая и Тверская улицы" (авторы: Тамара Крашенинникова, Аркадий Векслер) описан дом, где жила семья Филиппа Васильевича.


Дом находился на углу Суворовского проспекта и Очаковской улицы (д. 56-58). На этом месте получил пустопорожний участок площадью в 284 кв. саженей по дарственной записи от 13 июня 1861 года Филипп Василевич Сперанский и построил в 1866 году деревянный двухэтажный флигель на каменном этаже.
«В 1871 г. на основании Вводного листа по постановлению Окружного суда от 8 января домовладение перешло к вдове протоирея Анне Яковлевне Сперанской и дочери Александре Филипповне (по мужу Делицыной) по одной седьмой части имущества каждой, сыновьям Василию и Ивану Филипповичам Сперанским в остальной части поровну. По доверенности совладельцев управление имуществом оставалось в руках А.Я. Сперанской.
В 1882 г. надворный советник, доктор медицины Василий Филиппович Сперанский, окончивший Императорскую Медико-хирургическую академию, по купчей от 11 мая выкупил у родственников родовое имение, приносившее 2 тыс. рублей годового дохода, и в следующем году продал его крестьянину Вологодской губернии Михаилу Феофилактовичу Фатееву.»
Супруга Филиппа Васильевича Сперанского - Сперанская Анна Яковлевна (Восприемница внука Николая , 1859 г - ЦГИА . Фонд 19. Опись 124. Дело 787 кадр 849, ц. Инженерного замка).

Из выше написанного в семье было трое детей:
- дочь Александра Филипповна Сперанская (по мужу Делицына).
- сын Василий Филиппович Сперанский (21.01.1845-30.10.1907) - надворный советник, доктор медицины, окончил Императорскую Медико-хирургическую академию. Похоронен на русском кладбище в Хельсинки.
- сын Иван (Иоанн) Филиппович Сперанский (1850-1924) - протоиерей, с 1891 г. на протяжении 22 лет настоятель Софийского собора в Царском селе.
С 1917—1920 протоиерей Знаменской церкви в Царском селе.

Знаменская  церковь

На сайте нашла данные об еще одной дочери Филиппа Васильевича:
- Елизавета Филипповна Сперанская (по мужу Васильева) примерно 1839 г.р. – супруга Дмитрия Васильевича Васильева (±1830 - 2 декабря 1902 Париж) священника собора Александра Невского в Париже (Брак : ЦГИА СПб. Ф.19. О.124. Д.780. кадр 91. Воскресенский всех учебных заведений собор. Жениху 26 лет, невесте - 19).
Васильев Дмитрий Васильевич

В семье было пятеро детей:
- Николай - 16 августа 1859 гр. (Род: ЦГИА СПб. Ф.19. О.123. Д.19. кадр 79),
- Ольга (Род.: ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 123. Дело 17. кадр 41),
- Александр - 08 июля 1863 гр. (Род: ЦГИА СПб. Ф.19. О.123. Д.19. кадр 79),
- Сергей - 17 сентября 1865 гр., Париж,
- Зинаида - 26 сентября 1867 гр., Париж .

Внук Филиппа Васильевича Сперанского - Сперанский Николай Иванович, сын Сперанского Иоанна Филипповича
Годы жизни - 4 декабря 1882 - 13 февраля 1943 - полковник лейб-гвардии 3-го стрелкового полка, герой Первой мировой войны.

Сперанский Николай Иванович 

В 1905 году окончил Алексеевское военное училище, откуда выпущен был подпоручиком в лейб-гвардии Стрелковый полк.
В Первую мировую войну штабс-капитан Сперанский вступил в рядах лейб-гвардии 3-го стрелкового полка. Был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени " За то, что в бою 21-го сентября 1914 года, будучи окружен сильнейшим противником, пробился, вынеся своих раненых, захватив пленных германцев и не оставив противнику трофеев.» и пожалован Георгиевским оружием.
За то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 15 июля 1916 года у д. Трыстень под ураганным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, командуя 2-м батальоном, с боя захватил ряд немецких окопов у высоты 90,0 и удержал позицию за собой, взяв пленными: 3 офицеров, 100 нижних чинов германцев и 5 пулеметов."
На 4 марта 1917 года - полковник лейб-гвардии 3-го стрелкового полка.
В Гражданскую войну участвовал в Белом движении в составе Вооруженных сил Юга России. В 1920 году эвакуировался из Одессы.
В эмиграции в Югославии. Состоял членом Общества кавалеров ордена Св. Георгия. Умер в 13 февраля 1943 году в Белграде. Похоронен на Новом кладбище, уч, 86А, м, ?.

Награды:
Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.11.1914);
Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью: «За храбрость» (ВП 22.11.1914);
Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 3.01.1915);
Георгиевское оружие (ПАФ 4.03.1917).

Дети Сперанского Николая Ивановича: Глеб и Кира.

Сперанский Глеб Николаевич (1912 - 6 ноября 1995, Нью-Йорк, США), капитан Русской освободительной армии.

Сперанский Глеб Николаевич
Долголетний председатель правления Нью-Йоркского объединения кадет Российских кадетских корпусов. Кадет Крымского и 2-го выпуска 1-го Русского вел. кн. Константина Константиновича кадетского корпуса в городке Белая церковь http://xxl3.ru/kadeti/speransky.htm. По окончании его поступил на архитектурный факультет Белградского университета.
Женился на Марии Леонидовне Балашовой, донской институтке. В 1943 году родился сын Николай. К началу войны Глеб был инженером-архитектором, но вступил в Русский корпус в первые же дни его формирования. Закончил немецкие курсы по подготовке офицеров и был произведен в лейтенанты. Вступил в ряды Русской освободительной армии генерала Власова, в офицерский резерв штаба армии. Был откомандирован в Русский корпус в Сербии. Овдовев, женился на вдове Михаила Михеева — Татьяне Борисовне. Скончался в Глен-Кове, Нью-Йорк, Похоронен 9 ноября 1995 г. на кладбище Ново-Дивеевского монастыря.
Сперанский Николай Глебович (1943 — 10 марта 1989, Нью-Йорк, США). Сын Г.Н.Сперанского. Скончался на 46-м году жизни.

Сперанская Кира Николаевна (29.11.1916-23.01.1998)
Кира Николаевна покинула Россию, когда ей было всего три года вместе с родителями. Она оказалась после революции сначала в Сербии, там была гимназия для девочек - детей русских эмигрантов. Последние годы жила в Германии в Висбадене с матерью и дочкой Маей, преподавала языки (русский, сербский, французский, английский, немецкий).
Из очерка Татьяны Дмитриевны Беловой «Русскость. Кира Николаевна Сперанская»:
«Её большая квартира находилась в солидном здании конца ХIХ века с просторными эркером и балконом, затейливо орнаментированным потолком, и с полутёмной бесконечной прихожей, плотно уставленной книжными шкафами и полками. А в них книги-сокровища ХIХ-XX веков. Здесь было и много книг советского времени о русской культуре, архитектуре, изобразительном искусстве, которые привозила из командировок в Россию её дочь, переводчица-славист. И мебель рубежа столетий, которые собирались по распродажам и рынкам сначала её родителями, затем самой Кирой Николаевной. В красном углу гостиной - небольшой иконостас с лампадой и неугасимым рубиновым огоньком. По квартире бесшумно проходил старый кот Гриша. Эти образы остались в памяти не как нечто осознанное, а как фрагмент прекрасного сна.»
Сперанская Мая - проживает в Германии в Висбадене, организатор выставки «Русский Висбаден и его символы».

PS: ну и мне кажется, что Сперанский Глеб Николаевич и мой дед Сперанский Игорь Васильевич похожи, внешне)))



Сперанский Глеб Николаевич, 1912 г.р.


Сперанский Игорь  Васильевич, 1920 г.р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий