СПЕРАНСКИЙ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1838 Г.Р.) СВЯЩЕННИК ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Огромную помощь в изучении биографии Сперанского Василия Николаевича мне оказывает известный петербургский краевед и архивный исследователь - Татьяна Иннокентьевна Ганф
Отдельное спасибо Вере Писаревскойадминистратору и руководителю Духовно-просветительского центра "Спасский", помощнику благочинного по Центральному району Санкт-Петербурга
Второй родной брат моего прапрадеда пономаря Петра Николаевича Сперанского - Сперанский Василий Николаевич (1838 г.р.) выпускник Новгородской духовной семинарии 1861 года.
По данным послужного списка (см. статью «Сперанский Петр Николаевич - дьяческий сын») пономаря церкви Святителя и Чудотворца Николая прихода села Никольское Новгородского уезда Новгородской губернии Петра Николаевича Сперанского (мой прапрадед) за 1864 год Сперанский Василий Николаевич его родной брат. Родился в 1838 году.
Сперанский Василий Николаевич (1838 г.р.) выпускник Новгородской духовной семинарии 1861 года по первому разряду.
Списки выпускников НДС http://petergen.com/bovkalo/duhov/novgorodsem.html

На 1864 год (26 лет) обучался в Санкт-Петербургской Духовной академии (согласно послужному списку), закончил её в 1865 году ее со степенью кандидата. 

Списки выпускников Санкт-Петербургской духовной академии http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/spbda.html


Из списков духовенства Санкт-Петербургской епархии за 1867 год (по данным Послужного списка его брата пономаря Петра Николаевича за 1864 год) Василий Николаевич с 1865 года рукоположен в сан священника церкви Святой Мученицы Царицы Александры на Бабигонских высотах в Петергофе.

В то же время исполнял должность священника в Петергофской тюрьме.
Был законоучителем в Бабигонском училище. По представлению Петергофского училищного начальства получил от Министерства народного просвещения денежную награду в октябре 1868 года.
В октябре 1870 году на общем собрании духовенства Петергофского уезда избран помощником Благочинного.


В следствии ходатайства Его Императорского Высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского в 1870 году перемещен на священническую и законоучительскую вакансию к Свято-Троицкой церкви в г. Санкт-Петербург.


С 5 сентября 1870 года по 21 октября 1872 года Сперанский В.Н. был священником церкви во имя Святой Живоначальной Троицы при доме Свято-Троицкой общины сестер милосердия в г. Санкт-Петербурге (ул. 2 Рождественская ул., 16).

http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spburgtrosm.html

Свято-Троицкая община сестер милосердия. Фото начала 1900-х гг.




В представлению начальника Санкт-Петербуржских женских гимназий Его Императорского Высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского в октябре в 1870 года утвержден законоучителем Рождественской женской прогимназии.
В 1871 году за примерную нравственность и исправность по службе и за распространение русской грамотности между детей финнов и лютеран через кроткое обращение и весьма усердные занятия с ними в Бабигонском училище награжден бархатною фиолетовой скуфьей.

27 октября 1872 по 1898 годы – Сперанский Василий Николаевич священник церкви Святой Великомученицы Екатерины при Училище ордена Святой Екатерины в г. Санкт-Петербурге, преподаватель Закона Божьего (наб. реки Фонтанки, 36). В апреле 1885 года за отличную, усердную службу введен в сан Протоиерея.



С.-Петербургское Училище ордена св. Екатерины (Екатерининский институт)





    Вот что писали о праздновании 100-летия Екатерининского института в журнале "Нива" за 1898 год ссылка на статью:



Журнал "Нива", 1898 год, О 100-летии Екатерининского института

26 мая 1898 года, 100-летие СПб Екатерининского


По данным Кратких сведений о церквях и священнослужителях Санкт-Петербурга за 1895 год имеет: 
- набедренник 1868 г. (за отличную, усердную и ревностную службу по церкви и училищу), 
- скуфью 1871 г. (за примерную нравственность и исправность по службе и за распространение русской грамотности между детей финнов и лютеран через кроткое обращение и весьма усердные занятия с ними в Бабигонском училище), 
- камилавку 1872(5) г. (за отличную, усердную службу), 
- наперстный крест (15 апреля) 1875 г., 
- орден Анны 2 степени (в 1888 году), (3 степени – в 1881 году),
- орден Святого Владимира 4 степени. 
Вдов, в семействе у него три сына.




Памятная книга по Санкт-Петербургской епархии за 1899 год

http://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/8e/36/8e368b3d-f849-4591-8656-30c6b3631da0.pdf


По данным «Синодика кавалеров ордена святого князя Владимира» 2015 года издания Сперанский В.Н. награжден орденами святого Владимира 3 и 4 степени «За службу по епархиальному ведомству».


На сайте русской энциклопедии «Традиция» есть портрет Сперанского Василия Николаевича, по наградам на фото (Орден Святой Анны, наперстный крест, знак состоящего в духовном сане кандидата богословия, Орден Святого Владимира, какая-то медаль) с большей долей уверенности можно утверждать, что это наш родственник Сперанский Василий Николаевич (позже это подтвердилось). 



По случаю награждения 15 мая 1893 г. Сперанского В.Н. орденом святого Владимира 4 степени «За службу по епархиальному ведомству», он и его три сына:

причислены к потомственному дворянству Санкт-Петербуржской губернии 7 апреля 1894 года и внесены в третью часть дворянской родословной книги Санкт-Петербурга.
Копия грамоты о награждении Сперанского В.Н. орденом Святого Владимира 4 степени


Копия Указа о внесении в дворянскую родословную книгу 

Потом Сперанский В.Н. вышел в отставку и перешел в храм святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге (на Моховой), будучи Попечителем Общества вспоможения бедным этой церкви. Он преподавал в одноклассной школе, существовавшей при этой церкви.  
Страница из книги "Лавры. Монастыри. Храмы. "
Спб 1909 год, стр. 374, глава "Храм св.прав.Симеона и Анны"

В 1911 году 20 февраля Сперанский Василий Николаевич в этой церкви совершил таинство крещения Путина Владимира Спиридоновича - отца Президента РФ Путина В.В. 

В найденной записи в метрической книге значится:

"1911, 20 февраля. Владимир. Родители - Тверской губернии и уезда Тургиновской волости крестьянин Спиридон Путин и законная жена его Ольга Иванова, оба православные. Таинство крещения совершали: протоиерей Василий Сперанский со псаломщиком".

Метрическая запись о крещении отца Владимира Путина в питерской церкви на Моховой

Из письма Ганф Т.И.: 
"В 1915 – 1917 годах настоятельствовал в храме Успения (Спас-на Сенной). 
Чем был вызван его переход в весьма почтенном возрасте в 1915 году на многопопечительную должность не только Настоятеля Спас-Сенновской церкви, но и благочинного 2-го округа, пока неизвестно. До него традиционно настоятельствовали крупные богословы, профессора Духовной академии, доктора наук. 

Сперанский скончался от порока сердца 04.12.1917 года. Захоронен на Никольском Кладбище Александро-Невской Лавры. Могила его утеряна. Но, как знать, возможно, изучив документы монастыря, записи кладбищенских монахов, которые, к счастью, до 1918 года вели тщательную фиксацию всех захоронений, мы найдем сохранившиеся соседние могилы, которые укажут место погребения батюшки.
Из найденных записей:
"Крестьянка (мещанка) Мария Федорова в июле 1885 года году откупила два могильных места напротив места Сперанского (РГИА, Ф. 815, оп. 10, д. 136, июль 1885 года). Заплатила 200 рублей по поручению мещанки Федоровой вдова плк. Анна Кусова 9.07.1885). На Никольском кладбище есть могила отрока Федорова Виталия Михайловича (ск. в 1899 году) – 3-ья дорожка, левая сторона, крест металлический в ограде. Напротив памятника на могиле настоятеля Казанского собора Цветкова."

О Семье Сперанского В.Н. - далее

3 комментария:

  1. МАТЕРИАЛ ПОТРЯСАЮЩИЙ. Я САМ ИЩУ ДЛЯ РОДОВОГО ДРЕВА РОДСТВЕННИКОВ ДЕДУШКИ СПЕРАНСКОГО АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА 1888 ГОДА РОЖДЕНИЯ ПРЕДПОЛОЖИТЛЬНО БЫЛ ДЪЯКОНОМ В ЧЕЛЯБИНСКЕ.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Светлана! Этот фундаментальный труд, характеризующий не только о. Василия Сперанского, но и мощь рода, работоспособность и системность подхода, хотелось бы украсить подробностями о членах его семьи. Во-первых, о супруге, дочери-отроковице, похороненной там же, на Никольском. Сперанский Филипп - тоже его родственник, колоритный священник, много потрудившийся в храме Колонии для малолетних преступников. А главное - приезжайте в гости, посетите исторические места, фотографируйте. Тексты документов, приведенные здесь, плохо читаются, их бы хорошо набрать, т.к. много интересного проходит мимо. Но зато сам вид документов, книг, страниц периодики - вносит такой историзм что дух захватывает. Надо готовить книгу. Ганф Татьяна Иннокентьевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Иннокентьевна, спасибо огромное за добрые слова!

      Удалить